Окружающий мир (3-й класс)

Урок 24.

 

Глава IVЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ

Тема: На суше – как дома 

Цели:

– Ознакомить с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и их приспособлением к жизни на суше.

Оборудование: иллюстрации пресмыкающихся, влажные препараты пресмыкающихся, плакат «На суше – как дома» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

 

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

 

3

– Прочитайте диалог Лены и Миши на с. 100. Рассудите, кто из них прав.

Дети обсуждают диалог.

– Что ответил нашим героям папа? Какой у вас возникает вопрос?

 Почему пресмыкающиеся могут жить в тёплых странах?

– Как вы думаете, а быть холоднокровным – это хорошо или плохо? 

Дети высказывают своё мнение.

 Давайте с ними познакомимся.

 Давайте составим план урока.

– Какие вас интересуют вопросы по данной теме?

Составляется план.

План (примерный) 3



– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

 Какое умение формировали?



Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

 

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

ΙΙ. Совместное открытие знаний. 

 

4 3 2 4  3

 Работа в учебнике. Работа в группах.

– Как вы думаете, почему этих животных назвали пресмыкающиеся? (Показать.)

– Как они передвигаются? (Передвигаются, извивая всё тело, опираются на лапы, которые расположены по бокам от тела.)

– Где чаще всего можно встретить пресмыкающихся? В каких условиях они живут? (Чаще они встречаются в сухих местах. Ящерицы, например, любят погреться на солнце.)

– При каких условиях они становятся более активны, быстрее передвигаются?

(Если тепло и сухо, они быстрее начинают двигаться.)

– Чем покрыто их тело? Какую роль выполняет кожа пресмыкающихся? (Тело пресмыкающихся покрыто кожей, состоящей из щитков. Такая кожа защищает от высыхания.)

– Как дышат? (Дышат они лёгкими).

– Как размножаются пресмыкающиеся? (Подсказка: мультфильм про Рики-Тики-Тави.) Чем хорош этот способ размножения на суше?

– Кто лучше приспособлен к жизни на суше: земноводные или пресмыкающиеся? Поясните свой выбор. (Пресмыкающиеся лучше приспособились жить на суше, они защитили своё будущее потомство, они способны переносить недостаток влаги, двигаются более активно.)

Сообщения о различных пресмыкающихся.

Групповая работа по изучению многообразия пресмыкающихся. 

Задания группам: определить особенности ящериц (1-я группа), 

 змей (2-я группа), 

 крокодилов (3-я группа), 

 черепах (4-я группа). 

– Как мы ответим на вопрос урока?

Холоднокровным быть не очень хорошо, так как приходится всё время зависеть от температуры среды, где обитаешь. Пресмыкающиеся приспособились жить в тёплых странах: они откладывают яйца, у них кожа сухая и состоит из щитков, они активны, если тепло.


– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


 

 

 

 

 

Личностные результаты 

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


 

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

1

1. Работа в учебнике.

– Вопросы на с. 103.

– Задания из рабочей тетради на выбор.

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

 Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

2. Проверочная работа 11.

Вариант 1. 1) Необходимый уровень. Рыбы: осётр, камбала, акула, сом. Земноводные: лягушка, жаба, тритон. Пресмыкающиеся: змея, ящерица, крокодил, черепаха. Повышенный уровень. У рыб: наличие позвоночника, покров из чешуи, органы дыхания – жабры. У земноводных: наличие позвоночника, голая кожа, органы дыхания – лёгкие. У пресмыкающихся: наличие позвоночника, покров из чешуи, органы дыхания – лёгкие. Максимальный уровень. Змея, ящерица, крокодил, черепаха.

Вариант 2. 1) Необходимый уровень. Правильность определяет учитель. Повышенный уровень. У рыб: конечности – плавники, обитают в воде. У земноводных: конечности – ноги, обитают на суше и в воде. У пресмыкающихся: конечности – ноги, обитают на суше. Максимальный уровень. Сом, щука, осётр, акула.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ТОУУ

ΙV. Домашнее задание.



Чтение текста темы 23, задание на выбор из рабочей тетради.



 

V. Итог урока.

4

– Почему пресмыкающиеся чаще всего встречаются в жарких странах?


– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?

 


ДАННЫЙ САЙТ БЫЛ СОЗДАН, ИСПОЛЬЗУЯ